Самые распространенные инструменты применяемые в маркетинге сегодня

4 года назад

Самые распространенные инструменты применяемые в маркетинге сегодня

Для чего необходимо знать инструменты для маркетинга, кому они нужны, как ими пользоваться, какие виды бывают, попытаемся все подробно рассмотреть в данном обзоре.

Все мы с вами знаем, что любой бизнес нуждается в продвижении, поэтому необходимо владеть навыками для сбыта товаров и услуг. Чтобы осуществить этот процесс, показать потенциальному клиенту отличительные качества товара и особенности бренда, выгодные ценовые предложения и другие вещи, маркетологи пользуются различными методиками. Различные инструменты маркетинга помогают привлечь клиента и стимулировать его к совершению покупки.

Как правило, организации в процессе продвижения продукции на рынке, составляют документ – маркетинговую политику, где прописываются цели, задачи, стратегия, ситуация на рынке, имеющийся бюджет на рекламу, освещаются стратегии и инструменты, которые будут задействованы для достижения результативности.

Сегодня можно выделить 4 основных курса в маркетинговой политике, в рамках которых применяются разные инструментарии - это товарная политика, дистрибуция, ценовая политика, продвижение.

Товарная политика.

В данном направлении следует придерживаться следующего подхода: «Производи то, на что есть спрос!». Многие начинают свой бизнес, не проанализировав ситуацию на рынке. В итоге, они выпускают товары, которые не котируются или которых переизбыток, и пытаются их продать потребителю. В таких условиях, сделать это будет очень сложно. По этой причине, изначально, прежде чем открывать бизнес, необходимо составить маркетинговую политику в которой были бы описаны стратегические направления по поизводству и сбыту товаров. К стратегическим решениям относятся: поиск целевой аудитории и определение ее потребностей, сегментизация рынка, отбор товаров или услуг и их презентация.

В «товарной политике» относятся следующие инструменты маркетинга: товар, ассортимент, торговая марка, упаковка, сервис, гарантия, дополнительные услуги при реализации.

Ценовая политика.

Различные показатели могут повлиять на цену товара. В нее входят: производственные затраты, доставка, продвижение на рынки и много другое. Таким образом, цена на товар в рознице находится в диапазоне между минимальными затратами продавца и максимальной готовностью покупателя за него оплатить. Основными задачами в данном направлении могут быть следующие: рост продаж, увеличение прибыли, определение места в торговой зоне и другие. Инструментами являются скидки, акции, ценообразование, бонусные программы и т.п.

Дистрибуция

Дистрибуция - это распространение и сбыт товара на рынке. В данный процес входят такие мероприятия, как доставка продукции по местам продаж, сервисное обслуживание, реклама. Для поддержания стабильности по сбыту, удержания на высоком уровне ключевых показателей, в данном направлении применяются следующие инструментарии: трейд-маркетинг, товародвижение, логистика (транспортировка, хранение, переаботка), управление заказами, материальная обработка.

Трейд-маркетинг – этакже как дистрибуция, означает продвижение товара от продавца к клиенту. Трейд-маркетинг представляет собой комплекс мер, которые нацелены на удовлетворение потребностей всех участников торговой линии.

Продвижение

В данном направлении определяются пути коммуникации с клиентами с целью продвижения товаров и услуг – информирование покупателей, стимуляция к совершению покупок, решение спорных вопросов и т.п. В зависимости от особенностей товаров, их жизненного цикла, периода продаж, маркетологи могут использовать различные инструменты маркетнига, среди которых самыми распространенными являются: PR или создание имиджа, прямой маркетинг, реклама, стимулирование сбыта, личные продажи.

Реклама – важный и основной инструмент в маркетинге.

При помощи рекламы можно продвигать абсолютно все на рынке. Именно этот инструмент побуждает клиентов совершать покупки. Реклама бывает разной:

- платной или бесплатной. Заказчик может оплатить услуги за размещение рекламы, или опубликовать ее на бесплатных каналах;

- разовой или постоянной. Рекламодатель сам определяет продолжительность рекламы;

- узко или широконаправленной. Здесь имеется ввиду территориальный охват целевой аудитории, но, цель у рекламы одна – это потенциальный потребитель. Эффективность рекламы можно будет определить по количеству купленного товара;

- опосредованность. Каким образом реклама передается потенциальному покупателю – напрямую или через различные информационные каналы.

К основным функциям рекламы можно отнести стимулирование клиентов к покупкам, информирование целевой аудитории о продукции компании и торговой марке, формирование лояльности к товарам, создание клиентской базы, поддержание или повышение спроса.

К средствам рекламы относят периодические издания (каталоги, листовки, газеты, буклеты, журналы), ТВ, радио,Интернет, кинофильмы, баннеры, упаковка. Выбор того или ингого средства продвижения зависит от бюджета и целей. Для результативности рекламной компании составляется план, в котором прописываются меры реализации, потребности покупателей, описания товара, состояние рынка в целом, действия конкурентов. Выделяют следующие этапы планирования рекламных проектов:

  • проведение анализа местной маркетинговой ситуации;
  • разработка задач и определение целей продвижения товаров в рекламе;
  • распределение бюджета на рекламу и контроль за его исполнением;
  • выбор средства распространения рекламы;
  • составление рекламного обращения (текста);
  • мониторинг рекламы с каналами сбыта продукции и ее реализацией;
  • подведение итогов и результатов.

Прямой маркетинг и его инструменты.

Под прямым маркетингом понимается общение с потенциальным клиентом тет-а-тет, с получением обратной связи. К инструментам прямого маркетинга относятся:

  1. Директ-мэйл. Инструмент почтовая рассылка, когда связь с потенциальным клиентом устанавливается через E-mail, путем отправки электронных писем и других материалов. Есть вероятность, что ваше письмо попадет в спам, по этой причине следует хорошо продумывать содержания сообщений.
  2. Маркетинг по каталогам. Метод, в рамках которого продвижение товаров осуществляется через рекламу в каталогах. Данные каталоги в последствии предоставляются потенциальным покупателям через различные каналы сбыта.
  3. Маркетинг по телефону. Повышение уровня продаж посредством телефонных звонков. Клиент звонит по горячей линии, о которой он узнал в СМИ и с ним проводит беседу менеджер, основная задача которого продать товар. Статистика показала, что маркетинг по телефону повышает показатели конверсии рекламы от 5 до 15%.
  4. Маркетинг по ТВ. Продвигать продукцию компании посредством рекламы на телевидении считается эффективным методом, так как у ТВ большой географический охват, большая аудитория, которая оказывает быструю обратную связь.

Современные, нестандартные способы/инструменты продвижения бизнеса.

Современные методы продвижения бизнеса очень разнообразны, порой шокируют своей изобретательностью и оригинальностью. Рассмотрим некоторые из них, которые можно взять на вооружение:

Ambient media. Жизненная реклама, так можно назвать данный вид продвижения товаров и услуг. Основная задача такого продвижения – удивить потенциального клиента своим видом, при этом донести до него важную информацию о продукте. Примеры ambient media – всевозможные рекламные иллюстрации на асфальте, домах, транспорте, в других общественных местах.

Product sitting. Это инструмент продвижения товаров посредством обзоров о них видных людей или блогеров. Необходимую продукцию передают на тестирование специалисту, тот ее тестирует и пишет свой обзор (или снимает об этом видео), который публикует в сети Интернет. Пользователи сети принимают решение о покупке, на основе прочитанной (увиденной) информации эксперта.

Crazy PR. Для осуществления подхода нужна безумная идея, которую придется воплотить в жизнь. Это может постановочная рекламная акция, которая способна вызвать шок у окружающих. Самое главное, ваши действия должны быть связаны с позиционированием товара.

Story telling. Само понятие говорит о подходе т.е. «рассказывание историй», в которых главным героем становится ваш продукт. Рассказывание историй является традиционным способом проявления интереса окружающих. История может воодушевить, мотивировать, в результате вы добьётесь своей цели, и клиент совершит покупку.

Трайвертайзинг. Метод схож с Product sitting, только тестирование продукции проводится самими потенциальными покупателями. Многие клиенты могут сомневаться при выборе товара, чтобы избавиться от сомнений, им предлагается протестировать товар, и в случае если им понравится, они смогут приобрести его.

Сенсетивный маркетинг. Это воздействие на все органы чувств целевой аудитории. Например, как можно приманить клиента в кафе, начать что-нибудь готовить или выпекать. Окружающие люди почувствовав аромат, не смогут отказать в удовольствии зайти в него. Также можно завлечь покупателя, включив приятную музыку.

Identity marketing. Так как многие товары на рынке имеют большую конкуренцию, так как у них одна и та же целевая аудитория, то нередко, компании используют технику айдентити маркетинга, т.е. подчеркивают отличительные черты как самой фирмы, так и своих товаров на рынке. Цель отделиться от аналогичных производителей и их продукции.

Dead marketing. Чаще всего используется на Западе. Организация берет на себя обязательства в организации помощи на кладбище за могилами их клиентов (имеется ввиду родных и близких клиентов, ушедших из жизни). В итоге, этот способ позиционируется как самореклама, перед посетителями кладбища.

Особенности социального маркетинга.

Социальный маркетинг – это отдельное направление в продвижении бизнеса, в рамках которого популяризируется определенный жизненный стиль, тенденции, что заставляет воздействовать на потенциальных потребителей.

Социальный маркетинг начал внедряться относительно недавно. Впервые его применили 10 лет назад, когда в СМИ широко начали освящаться проблемы загрязнения экологии, большое количество продуктов низкого качества. В настоящее время, данный вид маркетинга широко используется в сфере медицины и образования.

Основной целью социального маркетинга является формирование лояльности целевой аудитории, за счет проводимой социальной политики. К задачам можно отнести анализ ЦА, привлечение за счет усиления лояльности, улучшение качества товаров и качества жизни ЦА за счет маркетинга.