Анализ финансовой деятельности бизнеса от А до Я

4 года назад

Анализ финансовой деятельности бизнеса от А до Я

В данном материале мы подробно рассмотрим, что собой представляет анализ финансовой деятельности бизнеса, с какой целью он проводится, какие задачи перед собой ставит, какие проблемы решает и каких можно добиться результатов с его помощью.

Анализ бизнес среды – отличный инструмент, который помогает решить возникающие во время рабочего процесса трудности. Он определяет потребности и возможности как самого исполнителя в его проекте, так клиента, выступая в качестве связующего звена между заинтересованными сторонами. 

Основной целью анализа финансовой деятельности бизнеса является определение текущего состояния дел в организации и достижение желаемого результата посредством принятия точных решений. Для этого необходим план действий, который разрабатывается компанией, и куда прописываются задачи, требующие решения. Также нужна команда специалистов бизнес-аналитиков.

5 самых важных показателей в маркетинге

Эти показатели должен знать каждый руководитель компании, если он желает минимизировать свои вложения в маркетинг – основной двигатель прогресса. Благодаря этим знаниям, ваше продвижение на рынке будет на порядок быстрее конкурентов.

  1. Стоимость лида (входящего обращения). Этот показатель очень важный и является базовым, так как от него зависят дальнейшие показатели. Определить количество входящих обращений с рекламы возможно при помощи специальных формул.
  2. Стоимость «покупки» клиентов. Данный показатель показывает, сколько мы затрачиваем денег на одного клиента.
  3. Деньги которые получаем с клиентов. Здесь имеется в виду основной объем прибыли, который мы получаем с продажи клиенту.
  4. Показатель возврата вложений в маркетинг (ROMI) обозначает количество возвратных средств за каждый потраченный рубль в маркетинг. Например, если на рекламу вы затратили 1 рубль, и получили с него 3 рубля, то ROMI равен 300%. Показатель показывает скорость роста вашей компании и рентабельность вложений.
  5. Общее количество прибыли с одного клиента за все время сотрудничества (LTV). Показатель позволяет контролировать продажи на всех этапах продаж.

Бизнес аналитики – это люди различных должностей и позиций, которые занимаются вопросами регулирования и продвижения бизнеса. Практики бизнес-анализа – это как правило менеджеры проектов, продукт менеджеры, бизнес-архитекторы, аналитики процессов и другие специалисты, вовлеченные в процесс решения поставленных рабочих задач. Задачи аналитиков – оценка и управление проектом, разработка планов, мониторинг выполнения качества, синтезирование информации и т.п. Другими словами, бизнес аналитики являются переводчиками между участниками бизнес процесса, согласовывают потребности каждой стороны, помогают в реализации любых вопросов.

Продукты анализа бизнеса среды.

В результате анализа финансовой деятельности бизнеса удается достичь следующих результатов:

  • увеличивается эффективность работы (бизнеса);
  • снижаются расходы организации;
  • появляется решение на поставленную проблему;
  • сокращается время на реализацию проекта;
  • правильная документация.

Спектр задач, которые призван решить анализ бизнеса.

  • эффективность рабочих процессов в настоящий период времени;
  • предоставление точной информации для принятия решений;
  • оценка потребностей клиентов на рынке;
  • определение требований для эффективной организации бизнеса;
  • формирование плана и стратегии действий;
  • мониторинг реализации планов;
  • оценка и корректирующие действия по направлению деятельности компании;
  • анализ рисков и контроль за ними;
  • координация работы всех служб и отделов.

Как осуществляется процесс анализа?

Анализ финансовой деятельности бизнеса происходит сегментировано и поэтапно. В рамках данного процесса определяются участники, емкость рынка по востребованным продуктам и услугам, приоритеты клиентов в совершении покупок и другие вещи. Емкость рынка – это количество проданных на рынке товаров за определенное время. Размер рынка – это территориальный охват, где ведется коммерческая деятельность компании. Чтобы, например, вычислить перспективность рынка, необходимо знать его емкость. На емкость рынка влияют различные факторы, такие как  численность населения на определенной территории, уровень доходов граждан, потребительская корзина, конъюнктура (спрос и предложение).

С помощью аналитики рынка, можно ответить на следующие вопросы: кто, когда, в каком объёме и по каким причинам приобретет товар (услугу) в этом году, через год или два, три; укрепиться ли предлагаемый товар (услуга) на рынке, будет ли потенциал для дальнейшего спроса; какие факторы повлияют на расширение уровня продаж; какие имеются преимущества и недостатки у конкурентов.

Информация для анализа бизнес среды собирается разными способами – это может быть опрос специалиста в письменной или устной форме, изучение поведения объекта в реальном времени (наблюдение), моделирование ситуации, создание аналогов изучаемых объектов и эксперимент (исследование влияния одного фактора на другой в реальной среде).

Как увеличить посещаемость сайта – простые способы приумножить в бизнесе.

Если вы хотите увеличить продажи, выйти на новый уровень, тогда следует обратить внимание на привлечение большего числа потенциальных клиентов к вашему интернет ресурсу. Давайте рассмотрим как сделать скачек посетителей сайта со 100 до 1000, с 1000 до 10 000, или с 10 000 до 100 000.

  1. Проведите ревизию технического состояния ресурса. Сайт работает на платформе, имеет определенный код, от чего зависит скорость загрузки и воспроизведения содержимого страниц. Скорость влияет на восприятие ресурса потенциальными клиентами и поисковиками.
  2. Обратите внимание на оптимизацию под поисковые запросы – SEO. При ускорении индексации сайта, т.е. размещении на его страницах качественного SEO контента, количество посетителей заметно возрастет. Ваш сайт сможет выйти на более высокие позиции в поисковых системах и станет более популярным.
  3. Семантика сайта, которая подразумевает под собой подбор поисковых запросов для продвижения ресурса. В этих целях проводится анализ целевой аудитории, узнаются ее потребности, пути их решения. При этом, не обязательно делать акцент в поисковых запросах на услугах и продуктах, которые предоставляет ваша компания. Главная задача – привлечь клиентов на сайт, а в дальнейшем можно уже и продвигать свою продукцию.
  4. Полезный контент, к которому относится аудио, видео, текстовая информация, инфографика и т.п. Контент должен подбираться под поисковые запросы, которые выявляются в процессе семантического исследования на предыдущем этапе.
  5. Конверсия или точки контакта с целевой аудиторией – это процесс превращения посетителей в реальных клиентов, которые будут совершать покупки. Существует много инструментов для увеличения конверсии на сайте, что является темой для отдельного диалога.

Бизнес-план – один из важных компонентов для проведения анализа рынка. С его помощью определяется эффективность действий, которые приведут к достижению желаемых результатов. Сложные и многосоставные проекты требуют точного плана, поэтому его составление поручают специализированным компаниям, но также можно это сделать самостоятельно. В этой связи следует учесть такие факторы:

  • начало проектной деятельности должно быть после составления бизнес плана;
  • использование специального программного обеспечения поможет быстрее и качественнее составить план и рассмотреть проект;
  • проверьте все цифровые расчеты, чтобы они были в одинаковых величинах с учетом НДС;
  • учитывайте при расчетах возможный доход и убытки,  а также инфляцию, налогообложение и ставку кредитования, которая должна быть ниже ставки ЦБ;
  • приведите обоснования спроса на ваш товар или услугу.

После составления бизнес плана, он предоставляется инвестору, для рассмотрения. Во-первых, проводится предварительная экспертная оценка бизнес плана, которая включает в себя оценку состояния всей отрасли, где осуществляет свою деятельность компания. Основная цель - выявить конкурентоспособность компании и занимаемую позицию на рынке.

Во-вторых, делается маркетинговый анализ, который дает ответы на вопросы, удастся ли компании продать свой товар или услугу, а также будет ли достигнут желаемый объем прибыли.

В-третьих, проводится техническая оценка эффективности бизнес плана, чтобы определить технологии, местные условия (ценовая политика на сырье, энергию и т.п.), потенциальные возможности для осуществления проекта.

В-четвертых, это финансовая оценка, в ходе которой рассматривается прибыльность состояние организации за предыдущие 3-5 лет, а также окупаемость проекта до конца его периода реализации.

В-пятых, имплементируется институциональный анализ, когда оценивается политическая, правовая и административная обстановка, влияющие на успешность проекта.

В-шестых, риск анализ. Существует большое количество рисков, финансовый, инвестиционный, производственный, рыночный и другие.

Самые распространенные методы бизнес-анализа.

Существуют различные способы проведения анализа бизнеса. Поговорим о наиболее распространенных и эффективных способах.

  1. Анализ сильных, слабых сторон, возможностей и рисков, так называемый SWOT анализ.
  2. Матрица БКГ представляет собой наглядную демонстрацию ценности продуктов, которые производятся компанией. С ее помощью анализируется уровень конкуренции на рынке.
  3. АВС метод анализа, нацеленный на сокращение расходов на производство. Все ресурсы, распределяют на три группы А,В и С, в зависимости от процента прибыли от них.
  4. Анализ политической, экономической, социальной среды и уровня технического прогресса – PEST анализ.

Таким образом, после проведения анализа финансовой деятельности бизнеса, компания получает объективный и детальный финансовый портрет, который содержит в себе самые точные и информативные показатели (финансовые коэффициенты). Благодаря показателям, выявляется будущий потенциал бизнеса. Оперативно провести бизнес-анализ помогут вам различные программы, например, Qlik Sense, Power Bi, Seeneco, Roistat, SAP Business Objects и другие.

Заключительным этапом проведения бизнес анализа является интерпретация результатов и их документирование. В данном направлении проводится оценка обоснований текущего положения дел, после чего составляется прогноз на будущее. Вся полученная информация отображается в одном или нескольких документах – основных продуктах деятельности специалиста по бизнесу.