Лучшие способы продвижения бизнеса

3 года назад

Лучшие способы продвижения бизнеса

По продвижению бизнеса имеется большое количество литературы, в сети Интернет опубликованы тысячи историй успеха, все это говорит о том, что данная тематика очень актуальна, ежедневно открываются новые проекты, основатели которых нуждаются в информационной поддержке в данном направлении. Постараемся понять, какие способы продвижения бизнеса сегодня являются актуальными, какие стратегии лучше применять онлайн а какие офлайн, как производить мониторинг и оценку результатов своей деятельности.

Главной целью любого бизнеса является получение прибыли. Но чтобы получить прибыль, необходимо выстроить правильную стратегию, выполнить большое количество задач, приложить уйму усилий, средств и времени. Какой-бы бизнес вы не начинали, самым универсальным инструментом для его продвижения будет считаться реклама.

Делать деньги без рекламы может только казначейство или монетный двор

Томас Маколей

Реклама, направленная на продвижение бизнеса, с каждым годом становится все более популярной. Если раньше бизнесмены прибегали к этому способу во время открытия своего бизнеса или в момент стагнации, то сегодня услуги и товары крупных и известных брендов, которые итак известны общественности, бесперебойно рекламируются на телевидении, радио, в газетах и журналах.  Широкое распространение реклама получила в сети Интернет.

С годами реклама претерпела изменения, стала более откровенной, оригинальной, но по-прежнему, в ней используются главные факторы, влияющие на ее зрителя – это смысловая нагрузка и визуальное сопровождение. Почему одни бизнесмены считают рекламу неотъемлемой частью их бизнеса, а другие не желают ее использовать для продвижения?

  • Реклама раздражает. Это одна из самых популярных причин, по которой рекламу недолюбливают. Мы можем часто видеть, как одни и те же ролики часто повторяются по тв каналам. С одной стороны, она действительно может показаться раздражителем, но, когда потребителю действительно понадобиться решить какую-то проблему, первое что ему придет в голову, это этот видеоролик.
    Менее раздражительной считается контекстная реклама в Интернете, которая действует избирательно и отображается у действительно нуждающихся в ней пользователей. Этот механизм называется таргетингом, в нем используется принцип ключевых слов, по которым пользователи производят поиск необходимых им товаров и услуг. Онлайн сервисы Яндекс.Директ и GoogleAdWords предоставляют возможность всем желающим размещать рекламу на веб-страницах по результатам поисковых запросов. Например, если вы искали мотоцикл, на странице в каком-нибудь месте будут появляться рекламные предложения с мотоциклами. Это очень действенный способ, так как больше всего продаж совершаются людьми по потребностям, в момент, когда им это нужно.
  • Реклама дорого стоит. Еще одна распространенная точка зрения, что в бизнесе все решают только финансы. Не всегда хорошо разрекламированная вещь пользуется спросом, даже если у нее хорошее качество. Бывает товар новый, он выглядит невзрачно и качество у него сомнительное, но с хорошо продуманной рекламой его раскупают.

Хорошая реклама, она как удобрение в почве, благодаря чему получается большой урожай

При выпуске рекламы нужно внимательно продумать свою стратегию, подобрать весомые аргументы для правильной презентации марки, в противном случае, вы потратите свои деньги впустую. Основная цель рекламы – продажа с выгодой. Продать с выгодой можно, если узнаваемость бренда действительно увеличится, возрастет клиентская база, на что, в любом случае, потребуются инвестиции.

Инструменты для продвижения бизнеса офлайн и онлайн.

Существуют такие понятия, как онлайн-реклама и офлайн-реклама. К первой относится продвижение бизнеса в сети Интернет, ко второй теле и радиореклама, реклама в периодической прессе, листовки, баннеры и т.п.

Рассмотрим инструменты и способы продвижения бизнеса офлайн, которые считаются наиболее эффективными:

  • Обучение сотрудников. Продажи во много зависят от опыта и умения персонала продавать товар. Для обучения сотрудников можно использовать различные тренинги, семинары, онлайн-курсы и т.п. Если у вас будут работать высококвалифицированные специалисты с хорошими знаниями ассортимента товаров, они смогут обеспечить вашей компании высокий доход.
  • Дополнительные товары. При продаже основного товара, всегда можно продать дополнительный. Например, продавая чайник, можно предложить клиенту подставку для него или чайный сервиз. Приобретая сопутствующие товары, покупатели увеличивают доходы вашей компании.
  • Бесплатные товары. Иногда, для привлечения клиента, продавцы предлагают бесплатно к основной покупке какой-либо полезный аксессуар. Такая тактика позволяет привлечь клиента, расположить его к себе, развить доверительные отношения. В дальнейшем клиент из разряда разовых может перейти в разряд постоянных. Презенты поэтому бывают не только приятными, но и выгодными.
  • Возможность сэкономить. Отличный действенный способ приманить покупателя, предложить ему товар по заниженной цене, т.е. со скидкой. Скидку можно сделать как на отдельный товар, так и на группу товаров, предварительно объединив их в набор. Человеку свойственно экономить, если покупатель заметит выгоду, он соблазнится и совершит покупку.
  • Подарки. К ним можно отнести блокноты, ручки, календари и другую бронированную продукцию, которая будет продвигать ваш бизнес, стимулировать покупателей вновь прийти к вам, так как у них остались приятные впечатления от сервиса. Также подобные акции повышают узнаваемость бренда.
  • Показательные мероприятия. Всевозможные внутренние и внешние матер-классы, экскурсии, консультации, демонстрации, розыгрыши, тренинги – все это хорошие инструменты для привлечения потенциальных клиентов. Не нужно бояться привлекать клиентов к вашему бизнесу, наоборот, увидев все процессы изнутри, они больше начинают доверять. Если проводить подобные акции регулярно, группа постоянных потребителей вам будет обеспечена.
  • Кросс-маркетинговые акции. Техника подразумевает продвижение вашего товара совместно с товарами другого производителя. Самый распространенный пример, продажа сотового телефона с сим-картой определенного оператора. 
  • Выставки и ярмарки. Участие в выставках и ярмарках тоже является эффективном способом продвижения своего бизнеса, так как подобные мероприятия посещают много людей, в том числе, в них участвуют конкурирующие фирмы. Таким образом, появляется возможность заявить о себе, своем бренде, рассказать о преимуществах товара. Для участия в подобных мероприятиях, необходимо тщательно продумать оформление выставочного стенда.
  • Реклама на телевидении, радио и СМИ – данный вид продвижения бизнеса стал очень популярным еще в то время, когда Интернет только зарождался. Основные преимущества способа – широкий охват целевой аудитории, высокая эффективность. В качестве основного недостатка отмечается высокая стоимость услуги.

Рассмотрим инструменты и способы продвижения бизнеса в сети Интернет (онлайн), которые считаются наиболее эффективными:

  • Создание веб-сайта или блога. Самый простой и действенный способ заявить о себе, своем бизнесе и производимых товарах, это создать свой собственный сайт. Корпоративные сайты, торговые площадки, личные блоги – все это инструменты, с помощь которых можно получить ощутимую прибыль. Сегодня можно создать ресурс в сети самостоятельно, так как существует большое количество автоматизированных онлайн конструкторов по разработке сайтов. Это лучший способ для молодых компаний, так как не требует больших финансовых вложений.
  • Контент маркетинг. Способ распространения востребованной информации на интернет-страницах. Если у вас есть товары, которые вам нужно продать, вы можете побудить потенциального покупатели купить их, после того как он столкнется с вашим предложением. Такой вид рекламы не вызывает раздражения, поскольку выглядит как полезная информация. Для достижения хорошего эффекта, требуется командная работа, публикация большого количества контента.
  • SEO. Способ продвижения бизнеса через поисковые системы. Чем выше ваш сайт находится в поисковой выдаче по ключевым запросам, тем больше у вас посещаемость, и соответственно больше возможностей что вашу продукцию будут покупать. Данный подход очень эффективный, но для его осуществления потребуется прибегнуть к помощи специалистов по SEO.
  • Контекстная реклама. Данный тип интернет-рекламы, предполагает размещение объявлений, которые соответствуют ключевым запросам покупателей.  Ориентированная на целевую аудиторию, контекстная реклама является хорошим способом продвижения бизнеса, но, как показывает практика, пользователе больше доверяют поисковым выдачам, нежели ссылкам на сайтах.
  • Медийная реклама. Представляет собой рекламные иллюстрированные баннеры, видеоролики, графические блоки, которые могут сопровождаться звуком. Целью такого вида продвижения – привлечь к себе внимания пользователя визуальными и звуковыми спецэфектами.
  • Email маркетинг. Самый старый метод, который применяется и по сей день, так как действенный, его можно быстро осуществить без особых затрат. Для рассылки нужна база данных клиентов с Email адресами. Сегодня также распространены различные рассылочные сервисы, с помощью которых можно автоматизировать процесс рассылки, а также сделать письмо более привлекательным в плане дизайна.
  • Видеомаркетинг. Распространение видеоконетна в различных каналах, самым популярным из которых является YouTube. В этих целях создаются видеоролики о продукции фирмы, процессе производства, расценках, и публикуются на веб страницах вместе с текстовым описанием.
  • СРА маркетинг. Продвижение бизнеса при помощи партнерских программ. Если вы подписаны на партнерку, вам оплачивается действия людей, которых вы привлекли на сайт. Особое распространение партнерские программы получили на Западе.
  • PR статьи. Этот метод подразумевает размещение заказных статей о компании или продукте на специализированных площадках и форумах с большой посещаемостью. Важно, чтобы статья была интересной и смогла привлечь к себе внимание пользователей.
  • Репутация в интернете. Создание положительного имиджа в сети Интернет – задача не простая, так как включает в себя много действий: регулярный мониторинг отзывов пользователей с целью своевременного реагирования на негативные реакции; обзор сайтов конкурентов с целью выявления новых продуктов, акций и других действий; создание блогов и рубрик на форумах по обсуждению продукции компании; вирусный маркетинг; консалтинговые мероприятия.
  • Маркетинг в соцсетях. Благодаря распространению социальных сетей, таких как «Твиттер», «Фейсбук», «Вконтакте», «Инстаграм» и других, все больше людей стали в них проводить свое свободное время. По этой причине, продвигать свои товары и бренды через данные каналы стало очень выгодно. SMM-маркетинг или раскрутка бизнеса через социальные сети подразумевает создание официальных страниц компании, ежедневная публикация постов, постоянное общение с посетителями и диалог с ними, вступление в группы и сообщества, привлечение новых пользователей и т.п.. Как правило, в этой работе задействованы группа специалистов, в задачи которых входит полное администрирование.