Для чего необходим анализ маркетинга компании?

3 года назад

Для чего необходим анализ маркетинга компании?

Анализ маркетинга компании - это одновременно сложный и важный процесс, который должен осуществляться в процессе создания и реализации бизнеса. Представляет он собой сбор, классификацию и правильное применение информации об организации и ходе деятельности производственного процесса. Отслеживая процессы на рынке и производя мониторинг качества применения тех или иных маркетинговых инструментов, можно решить любые вопросы и рабочие проблемы.

Любой бизнес начинается с создания проекта. Чтобы создать проект, необходимо владеть полной и достоверной информации о ситуации на рынке, для чего требуется провести анализ  маркетинга. Без маркетингового анализа, в процессе подготовке нового проекта, могут всплывать следующие трудности:

  • Вероятность производства и выпуска продукции, которая не будет пользоваться спросом у целевой аудитории.
  • Сложность в реализации произведенной продукции на рынке, из-за недостаточной ее рекламы.
  • Большая конкуренция, которую сложно преодолеть. Соперничество не принесет желаемого результата.
  • Продажи товаров могут осуществляться в той части рынка, где это казалось неактуальным.
  • Принятый план по продвижению компании составлен неправильно.

Это всего лишь часть проблем, которые могут всплыть из-за преждевременного старта проекта без проведения анализа маркетинга компании.

Пришло время понять, что собой представляют понятия маркетинговый анализ компании и маркетинговое исследование. Перовое – это процесс проведения оценки полученных информационных данных с целью продвижения компании на рынке и принятия правильных решений. Второе – это процесс по сбору информации, для принятия решений компанией по направлению продвижения и реализации товаров.

Маркетинговые исследования принято делить на два вида – это исследования которые проводятся в полевых условиях, и те, которые осуществляются в офисе. В полевых условиях сбор информации производится следующими способами:

  1. При наблюдении. Наблюдать можно за действиями покупателей, которые покупают вашу продукцию на прилавках или за конкурентами на рынке, которые осуществляют продажу аналогичных товаров. Анализ тех и других поможет сделать объективную оценку.
  2. В результате проведения эксперимента. Например, можно поиграть с ценой на товар, понизив или повысив ее только в одной точке продаже, чтобы в дальнейшем увидеть результат наших действий.
  3. Проведение интервью. Собрать нужную информацию можно при помощи опроса на улице или посредством сети Интернет онлайн.

Маркетинговые исследования в офисе – это работа над собранным материалом, изучение внутренних и внешних источников информации, их анализ, проведение статистического подсчета. В целом, анализ маркетинга компании схож по своим параметрам с маркетинговым исследованием.

Существует 4 этапа осуществления анализа маркетинга компании:

  • Составление плана. На данном этапе ставятся задачи для анализа, определяется вид исследования, его участники, место проведения, просчитывается затрачиваемое время.
  • Сбор необходимой информации. На данном этапе происходит поиск информации и ее сохранение для последующего анализа.
  • Анализ имеющихся данных.
  • Написание отчета по результатам анализа.

Качественный анализ маркетинга компании подразумевает под собой сбор и систематизацию информации в четырех различных уровнях: внутренняя среда, внешняя среда, мезосреда и портфельный анализ. Рассмотрим каждый уровень отдельно.

Маркетинг компании внешней среды.

Под внешней средой предприятия, где проходит маркетинговый анализ, понимается оболочка или окружение компании. Чтобы анализировать данное направление, применяется инструмент PESTEL-анализ, в рамках которого изучается ситуация на рынке с точки зрения политики, экономики, науки, производственного прогресса, экологической обстановки и права.

В рамках изучения с политической стороны, рассматриваются такие вопросы, как стабильность обстановки в стране, влияние продаж на социальную политику, налоговое законодательство и государственное регулирование.

В рамках экономики, рассматривается влияние: объема продаж на ВВП, ситуации в экономической сфере (кризис или рост), уровня инфляции и доходов населения, установленных курсов валют и т.п.

С социокультурной точки зрения, интерес представляет демографическая обстановка в стране, стиль жизни людей, их позиция и взгляды, какое разделение доходов в семьях.

В технологической и экологической сфере, выясняется уровень развития технологий в стране и их влияние на продажи, количество выделенных субсидий на развитие отрасли, зависимость от обстановки окружающей среды, объем природных ресурсов страны и т.п.

В правовом секторе изучается законодательство, как оно регламентирует бизнес по продаже товаров и услуг.

В итоге, собранные данные по направлениям оцениваются по шкале от -3 до +3. Минусовые значения говорят об отрицательном воздействие, плюсовые о положительном. Значение 0 говорит, что воздействие не оказывается вообще. После проведения оценки, можно подсчитать суммарное влияние различных данных на продажи компании.

Маркетинговый анализ мезосреды компании.

К мезосреде относят внешние факторы, которые влияют на работоспособность организации. С помощью данного анализа, можно определить привлекательность рынка для производимых товаров и услуг, уровень конкуренции

Экономист из США Майк Портер изобрел инструмент, который позволяет выявить воздействие конкурентной среды по 5 факторам. Первый фактор – оценка конкурентов. Здесь выясняются, какие игроки существуют на рынке, кто из них главный, их сильные и слабые стороны. Второй фактор – угроза появления новых конкурентных компаний. Нужно понимать, какую сумму потребуется потратить для выхода на рынок, какие будут препятствия                                                                                                                                                                                            в получении разрешений на осуществлении деятельности, подходы по распространению, практика конкурентов и многое другое. Третий фактор, это товары заменители, т.е. продукты других компаний, которые могут оказать влияние на ваши. В данном направлении оценивается отношение покупателя к товарной линейке, разница в стоимости товаров разных компаний и другие вещи. Четвертый фактор – влияние покупателя на рынке. От количества потребителей зависит уровень их силы, следовательно, чем больше покупателей, тем больше масштаб совершаемых покупок и наоборот. Последний фактор – влияние поставщиков на рынке. Оцениваются такие направления, как сложность в приобретении товаров у разных фирм, количество приобретаемой продукции у этих поставщиков, влияние качества приобретаемого сырья на продажи продукции.

Для сбора результатов по инструменту, применяется шкала от -3 до +3. Значение 0, говорит от том, что фактор не влияет, минусовые значения показывают негативное влияние, плюсовые – благоприятное влияние.

Анализ маркетинга микросреды предприятия.

   Данный анализ применяется в маркетинге с целью определения слабых и сильных сторон бизнеса.  Основным инструментом здесь считается цепочка ценностей. С ее помощью можно проследить все бизнес-процессы, что в итоге, позволит вам понять, когда товар становится наиболее ценным и по какой причине. Действия, способствующие улучшению ценностных характеристик продукции компании, также помогают ей преодолевать конкурентную борьбу.

Методология маркетинговой деятельности.

Для осуществления правильной методологии маркетинговой деятельности, необходимо придерживаться следующих этапов:

  • Изучение внешней среды, куда входит товарооборот, социальное, политическое и культурное разнообразие. Благодаря данному анализу можно определить позитивные и негативные факторы финансового успеха предприятия.
  • Анализ целевой аудитории. Изучение потребностей потребителей по разделам: экономика, демография, социальная сфера и др. Результаты позволят определить причины покупки ваших товаров клиентами.
  • Анализ продукции и ее планирование. Результаты анализа помогут принять правильное решение в стратегии производства новой продукции, изменении ее ассортимента, упаковки и т.п. Исследование позволит создать свой план по продвижению товаров и их сбыту.
  • Обеспечение спроса на товар и его сбыт. Для достижения этих целей необходимо использовать механизм по продвижению рекламы, привлечению вниманию аудитории проведением различных акций, праздников и фестивалей.
  • Определение цен. Чтобы этот процесс выполнить, необходимо планирование, открытие возможностей по приобретениям в кредит, со скидкой.
  • Решение технических и социальных потребностей клиентов, подразумевает создание безопасной среды. Продукция должна быть востребованной, нужной для региона, где она производится.
  • Оценка рисков. Предотвратить риски можно только через мониторинг и правильное планирование маркетинговых мероприятий.

Фундамент маркетинга основывается на эффективной и продуманной деятельности предприятия, которая направлена на повышение одного из шести направлений – традиционного, производственного, товарного, сбытового, индивидуального и социально-ответственного.

Интернет технологии и применяемые инструменты для анализа маркетинга компании.

Анализ digital-маркетинга компании помогает увеличивать продажи компаний онлайн, своевременно менять тактику продвижения товара, анализировать оценки пользователей по продукции. При использовании аналитики в Интернете в качестве инструментов анализа маркетинга применяются:

SimilarWeb – частично бесплатный сервис, предоставляющий возможность проведения анализа данных компаний в любой стране. Пользователю необходимо указать в программе время мониторинга и место.

Webomer – бесплатный сервис, который может определить процент постоянных пользователей на сайте, их пол, возраст и другие данные. Для работы сервиса, нужно вписать адрес сайта, который вы хотите проверить. Также, ПО отображает поисковый трафик – пользователей, попавших на сайт из Яндекса или Google.

Сервисы Google Trends и Wordstat.yandex.ru позволяют провести мониторинг динамики запросов о конкурирующих торговых марках. Чем больше таких запросов, тем больше вероятность того, что конкуренты проводят рекламную компанию.

Для налаживания отношений между покупателем и продавцом, часто используется трафик из социальных сетей. Сотрудники компании должны оказывать поддержку своим клиентам онлайн, объяснять каждому обратившемуся ценность продукции бренда. Также хороший результат приносит анализ почтового трафика.

Advst.ru, advodka.com – сервисы, с помощью которых можно узнать о расходах на рекламу в Интернете ваших конкурентов.